Крымские маршруты - сайт Валентина Нужденко о краеведении, истории и туризме

Керез-Чохрах — родник возле вершины Хуле, район поселка Поворотное. Балка Палыная Груша

  • Posted on:  Пятница, 11 августа 2023 10:45
  • Автор  Валентин Нужденко

Керез-Чохрах — родник возле вершины Хуле, район Поворотного. Балка Палыная Груша

Керез-Чохрах — небольшой, в настоящее время не облагороженный родник в верховьях балки Палыная Груша правого притока оврага Чабанай (Кикаланская балка), рядом с вершиной Хуле, район поселка Поворотное. В августе 2023 года мы его застали с водой, но учитывая большое количество дождей в этом году можно предположить что родник, наверное, пересыхающий. 

Вода родника выходит у подножия крутого грунтового склона, которым в верхней части завершается промытый водой донный овраг балки Палыная Груша. В точке выхода воды находится неглубокая лужа с грязью. Топью является и весь грунт окружающей родник горизонтальной полки. Наверное, когда-то тут была устроена небольшая запруда, от которой остался только раскат камней плотины.
Рядом с родником, на вершине Хуле, находятся остатки античного городища с укреплением.

Названия и их локализация уточнены по материалам И.Л. Белянского: схема И.Л. Белянского; «Топонимика Крыма», выпуск 4, «Топонимикон Крыма И.Л. Белянского», 2022 года.

 

Черемисовка, Горлинка, Красная Слобода, Поворотное, Алексеевка, Кизиловка, Дозорное. Поселки и расположенные рядом предгорья. Белогорский район Крыма. Сводная страница

 

Район поселков Красная Слобода, Поворотное, Дозорное. Предгорья в междуречье долин рек Танасу (Тонас) и Кучук-Карасу. Файлы с трэками и точками форматов kml и kmz скачать можно  одним архивом тут: krasnaya-sloboda-hule-dozornoe.zip

 

 

Красная Слобода - Поворотное - Дозорное. Район предгорий между Танасу и Кучук-Карасу. Схема

 Район Красная Слобода – Поворотное – Джяв-Тобе - Хуле. Схема.

 

Район Красная Слобода – Поворотное – Джяв-Тобе - Хуле. Схема.

Район Поворотного. Хуле. Схема.

 

  

 

 

Керез-Чохрах

 

 

 

 

 

Балка Палыная Груша

  

 

Прочитано 393 раз Последнее изменение Среда, 22 ноября 2023 09:48