Крымские маршруты - сайт Валентина Нужденко о краеведении, истории и туризме

Зейтин-Хош - Устра-Тепе. Бабуган. Фрагменты старой дороги по центру северной долины плато Бабуган-яйла

  • Posted on:  Вторник, 01 июля 2025 13:18
  • Автор  Валентин Нужденко

Зейтин-Хош - Устра-Тепе. Бабуган. Фрагменты старой дороги по центру северной долины Бабугана

На плато Бабуган, южнее урочища Зейтин-Хош и севернее хребта Устра-Тепе (оба топонима взяты со схемы И. Белянского), в центральной части дна "северной долины" плато Бабуган (название условное) находятся два чётких фрагмента когда-то там проходившей старой дороги. Восточный фрагмент (точка "Дорога в северной долине 1") маркирует длинная цепочка выбранных из полотна дороги камней, а южный (точка "Дорога в северной долине 2") представляет собой выборку камня из расселины в скальной гряде, которую дорога в том месте пересекает. При этом на южном участке выбранные камни сложены в продолжающую бровку дороги стенку, которая могла служить защитой от ветра.

Севернее в этой же долине находятся остатки постройки в урочище Зейтин-Хош, южнее — кошара Хаян-Хош. Восточнее, за хребтом северным окончанием хребта Устра-Тепе, в долине района Дипло расположена кошара Чамны-Хошу, южнее, а на гребне северной оконечности хребта Устра-Тепе — кладка стенки (Устра-Тепе) и небольшой кош (Устра-Тепе).

Дорога в северной долине 1 - 44°39'3,86"С 34°18'11,24"В - N 44.651072 E 34.303122
Дорога в северной долине 2 - 44°39'0,35"С 34°17'59,70"В - N 44.650097 E 34.299917,70"В 

 

Сводная страница описаний: Бабуган. Кошары, развалы построек, стен, водосборники и фрагменты старых дорог в переделах луговин Бабугана

 

Кошары, развалы иных построек, водосборники и фрагменты старых дорог в переделах луговин Бабугана. Файл архива координат в форматах kml и kmz - babugan-koshi-goli-dorogi.zip.

 

Бабуган. Кошары, развалы иных построек, водосборники и фрагменты старых дорог в переделах луговин Бабугана. Карта

 

Бабуган. Кошары, развалы иных построек, водосборники и фрагменты старых дорог в переделах луговин Бабугана. Схема

 

Бабуган в районе Дипло и Куш-Кая. Юго-восточная часть. Схема

 

 

 

Зейтин-Хош - Устра-Тепе. Бабуган. Фрагменты старой дороги по центру северной долины Бабугана, южный фрагмент. Фото

 

Старая дорога в северной долине, южный фрагмент. Фото

 

 

 

Зейтин-Хош - Устра-Тепе. Бабуган. Фрагменты старой дороги по центру северной долины Бабугана, северный фрагмент. Фото

 

Старая дорога в северной долине, северный фрагмент. Фото

 

 

Прочитано 20 раз Последнее изменение Среда, 06 августа 2025 15:24