Крымские маршруты - сайт Валентина Нужденко о краеведении, истории и туризме

Булганакское и Мало-Тарханское поля грязевых вулканов. Керченский полуостров. Крым

  • Posted on:  Суббота, 06 сентября 2025 07:55
  • Автор  Валентин Нужденко

Булганакский и Мало-Тарханский грязевые вулканы. Керченский полуостров. Крым

Булганакский грязевулканический очаг является самым интересным памятником природы Керченского полуострова. Основная часть комплекса представляет собой большое солончаковое поле в котловине верховий балки ручья Булганак, название которого с тюркского можно перевести как «мутный» (от тюркского «булгъамакъ» — разводить, взбалтывать). Насыщенная размытыми глинами вода котловины дала такое название и водотоку, и расположенному ниже по его течению поселку с новым названием Бондаренково (бывший Булганак), ну, и, соответственно, грязевому вулкану.
Здесь, на истоках ручья Булганак, находится целый ряд грязевых сопок,

грифонов, сопутствующих им минеральных источников, озер и водотоков — это Булганакский затухающий грязевой вулкан представляющий собой сопочное поле в центральной части большой долины — размытой кальдеры древнего грязевого вулкана в вершине Булганакской антиклинали. Еще одно сопочное поле (а возможно и самостоятельный вулкан) расположено на возвышенности в километре к западу. Находящиеся там две грязевые сопки образуют Мало-Тарханское сопочное поле или Мало-Тарханский грязевой вулкан.
Эти грязевые вулканы, как и подавляющее их большинство в Керченско-Таманской грязевулканической области, относятся к вулканам булганакского типа, отличающимся стабильно-спокойным истечением с больших глубин разбавленных минеральными водами глин (илов) под постоянным давлением газовых залежей. Именно давление в газовых или газово-нефтяных месторождениях и является основным движущим фактором, образующим феномен грязевого вулканизма, представляющего собой по сути один из вариантов вулканизма газового. Большинство сопок Булганакско – Мало-Тарханской группы относятся к вулканам самого распространенного на Керченском полуострове типа — метанового, кроме сопки Трубецкого Мало-Тарханского вулкана, являющейся метаново-углекислотной и сопки Абиха Булганакского поля, относящейся к азотному типу.
В состав Булганакского грязевулканического поля входят кратеры грязевых вулканов имеющие следующие названия: Тищенко, Андрусова, Абиха, Павлова, Вернадского, Центральное Озеро, Обручева и Ольденбургского.
В состав Мало-Тарханского грязевулканического поля входят вулканы Трубецкого и Шилова.
Первоисточник топонимики активных кратеров Булганакского и Мало-Тарханского грязевулканических полей мне не известен. Указывающий их на своей схеме И.Л. Белянский дает ссылку на книгу А. Клюкина, В. Корженевского и А. Щепинского "Казантип" 1987 года, где схема расположения вулканов приведена на странице 106. При этом годом раньше, в 1986-ом году, схожая схема с такой же точно топонимикой приводится на странице 46 атласа "Грязевые вулканы Керченско-Таманской области" Е.Ф. Шнюков, Ю.В. Соболевский, Г.И. Гнатенко, П.И. Науменко, В.А. Кутний. Позже двое из авторов старого путеводителя "Казантип" 1987 года — А.А. Клюкин и В.В. Корженевский — воспроизведут эту же схему на странице 130 путеводителя "Крымское Приазовье. Краеведческий очерк-путеводитель", 2004 года представляющего собой обновленную и значительно расширенную версию старого путеводителя "Казантип".

В 80-ые годы рядом с долиной Булганакского вулкана с севера действовала буровая вышка, а в километре к востоко-юго-востоку строились (или кардинально реконструировались) в 1987-ом году очистные сооружения городских канализационных стоков Керчи.

Грязевые вулканы, имеющие ограниченное распространение в мире (чуть больше 40 локальных зон) являются для Крыма, и в первую очередь Керченского полуострова, экзотической изюминкой, стоящей внимания любителей природы.

 



Булганакское грязевулканическое сопочное поле


Булганакское грязевулканическое поле с юга ограничивает большой холм почти затухшего вулкана Обручева, с севера — большой холм активной сопки Андрусова, с запада — активный конус вулкана Трубецкого, а с востока, в верховьях балки левого притока ручья Булганак — грязевое озеро кратера вулкана Ольденбургского. В средней части долины с юга, ближе к сопке Обручева, находит крупное грязевое озеро вулкана Центральное Озеро, а на севере средней части долины — активный конус Абиха и грязевые озера в кратерах вулканов Павлова и Вернадского. Наибольшая путаница была с локализацией места расположения конуса Абиха, который, судя по всему находится в непосредственной близости от грязевого озера вулкана Павлова, чему есть практически прямое подтверждение в книге А. Клюкина, В. Корженевского и А. Щепинского "Казантип" 1987 год на странице 105 и в книге А.А. Клюкина и В.В. Корженевского "Крымское Приазовье. Краеведческий очерк-путеводитель", 2004 год на странице 128: "...сопка Павлова с небольшим конусом Абиха".

Самым западным грязевым вулканом Булганакского поля является сопка Тищенко представляющая собой невысокий конус с небольшого размера активно пузырящимся кратером жидкой грязи. В разные годы диаметр кратера менялся от метра в 1987-ом году до 20 см в 2007-ом. Периодически грязь из кратера начинает вытекать длинным шлейфом. Рядом находятся несколько небольших грифонов с пузырящейся грязью или мутной водой.

Самым северным и одним из наиболее крупных является сопка Андрусова. Она представляет собой большой, высотой около 7 метров, холм с горизонтальной площадкой диаметром около 150 м на вершине. На площадке находится центральный кратер и целый ряд конусов и грифонов. Активность данного вулкана не стабильна: грязь в его главном кратере то засыхает, покрываясь толстой плотной корой, то активизируется и начинает вздыбливаться по всей площади, как хорошо видно на панораме 2015-го года. Склоны холма, особенно его южный склон, покрыты засохшими потоками грязи разного времени и изрезаны ливневыми оврагами.

У южного подножия сопки Андрусова находится активная зона, включающая в себя правильной формы конус Абиха с небольшого диаметра пузырящимся кратером и расположенное рядом озеро жидкой грязи сопки Павлова.

Восточнее сопок Павлова и Абиха находятся площади ограниченные конструкциями железобетонных бордюров.

Южнее сопок Павлова и Абиха расположен частично размытый осадками крупный конус потухшего вулкана.

Юго-юго-восточнее сопок Павлова и Абиха и восточнее неактивного конуса находится озеро жидкой грязи сопки Вернадского.

К югу от всех перечисленных выше объектов, примерно на половине расстояния между сопками Андрусова и Обручева находится крупное озеро жидкой грязи сопки Центральное Озеро. В большинстве случаев это всегда было именно озеро с пузырями газа, но в 2025-ом году по контуру озера присутствовал бортик из засохшей грязи, а из самого озера вытекал небольшой ручей жидкой грязи.
С сопкой Центральное Озеро и ее районом связана цитируемая ниже информация:
Атлас «Грязевые вулканы Керченско-Таманской области» Е.Ф. Шнюков, Ю.В. Соболевский, Г.И. Гнатенко, П.И. Науменко, В.А. Кутний, стр. 74:
«Во время Великой Отечественной войны в озере затонул немецкий танк, пытавшийся преодолеть «лужу». С помощью специального газоуловителя в тридцатые годы газ собирали и использовали для отопления кухни располагавшейся близ вулкана боратного завода (строения в настоящее время не сохранились)».
А.А. Клюкин и В.В. Корженевский «Крымское Приазовье. Краеведческий очерк-путеводитель», 2004 года, стр 130:
«Старожилы рассказали геологу В. Ф. Малаховскому, что во время войны в кратерном озере сопки Центральной утонул немецкий танк.»
«Жидкую грязь отбирали из кратерного озера и помещали в бетонные емкости для выпаривания воды, а затем с высохшей поверхности собирали порошок водно-растворимых солей. Небольшой опытный завод располагался между сопками Центральной и Ольденбургского. В то время из кратерного озера сопки Центральной выделялось ежесуточно пять тонн грязи и сто кубометров газа, которым отапливали столовую завода.»

Самый южный грязевой вулкан Булганакского поля — почти уже потухшая сопка Обручева. Она представляет собой большой пологий холм с плоским верхом, поднимающийся над окружающей местность на 20 метров. На ее вершине находится давно не действующие и поросшие травой старые кратеры и конусы несколько очень слабых грифонов.

Сопка Ольденбургского является самым восточным вулканом Булганакского поля. Он расположен в верховьях балки левого притока ручья Булганак и представляет собой озеро жидкой грязи.

 





Мало-Тарханское грязевулканическое сопочное поле


Расположено Мало-Тарханское сопочное поле в километре к западу от Булганакского. Рядом с ним, еще западнее был когда-то хутор Малый Тархан, что и дало название вулкану, а также экономия князя Трубецкого, откуда происходит название первой с востока грязевулканической сопки этой группы — сопки Трубецкого: : «…у развалин хутора Тархан — бывшей экономии князя Трубецкого, в верховьях Тарханской балки, возвышается холм, образованный извержениями сопок Трубецкого и Шилова» (А.А. Клюкин и В.В. Корженевский «Крымское Приазовье. Краеведческий очерк-путеводитель», 2004 года, стр 128).

Главным грязевым вулканом Мало-Тарханской группы является большой холм сопки Шилова. На ее плоской вершине действует целый ряд конусов и грифонов, количество которых год от года меняется. Так в 2025-ом году их было намного больше, чем в 2007-ом.

У восточного подножия сопки Шилова находится озеро жидкой грязи сопки Трубецкого.




 

Булганакский и Мало-Тарханский грязевые вулканы. Керченский полуостров. Крым. Архив с точками в формате kml и kmz: gryazevye-vulkany-bulganak-tarhan.ZIP

Бондаренково и район. Булганакские каменоломни. Керченский полуостров. Крым. Архив с точками в формате kml и kmz: bondarenkovo.ZIP

 

Бондаренково (Булганак) — поселок Ленинского района Республики Крым. Схема

 

 

Булганакский и Мало-Тарханский грязевые вулканы. Бондаренково. Керченский полуостров. Крым. Схема

 

Булганакский и Мало-Тарханский грязевые вулканы. Бондаренково. Керченский полуостров. Крым. Схема

 

 

 

Оглавление фотоматериала

 

Булганакское грязевулканическое поле



Сопка Тищенко

 

Сопка Андрусова


Сопка Абиха и окрестности


Сопка Павлова


Железобетонные конструкции


Неактивный грязевой конус


Сопка Вернадского


Сопка Центральное Озеро


Сопка Обручева


Сопка Ольденбургского

 


Булганакские очистные сооружения

 

 


Мало-Тарханское грязевулканическое поле


Сопка Трубецкого


Сопка Шилова

 

 

 



Булганакское грязевулканическое поле

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала


Булганакское грязевулканическое поле

 

 

Осовиновская степь района Бондаренково, фото

 

 

 



Сопка Тищенко

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

 

Сопка Тищенко


 

Сопка Тищенко

 

 

Сопка Тищенко 2025 год, фото

 

Сопка Тищенко 2015 год, фото

 

Сопка Тищенко 2007 год, фото

 

Сопка Тищенко 1987 год, фото

 

 

 

 



Сопка Андрусова

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

Булганакское грязевулканическое поле. Сопка Андрусова


 

Сопка Андрусова

 

Сопка Андрусова

 

 

Сопка Андрусова, 2025 год

 

Сопка Андрусова, 2015 год

 

Сопка Андрусова, 2007 год

 

Сопка Андрусова, 1987 год

 

 

 

 


Сопка Абиха и окрестности

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

Сопка Абиха

 

Абиха грязевая сопка (грязевой вулкан) и окрестности 2025 год, фото

 

Абиха грязевая сопка (грязевой вулкан) и окрестности 2015 год, фото

 

Абиха грязевая сопка (грязевой вулкан) и окрестности 2007 год, фото

 

Абиха грязевая сопка (грязевой вулкан) и окрестности 1987 год, фото

 

 

 

 

 

Сопка Павлова

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

Сопка Павлова

 

Сопка Павлова 2025 год, фото

 

Сопка Павлова 2015 год, фото

 

Сопка Павлова 2007 год, фото

 

Сопка Павлова 1987 год, фото

 

 

 



Железобетонные конструкции

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала


Булганакское грязевулканическое поле, железобетонные конструкции, фото

 

Булганакское грязевулканическое поле, железобетонные конструкции, фото

 

 

 

 

 

Неактивный грязевой конус

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

Неактивный грязевой конус

 

Неактивный грязевой конус, 2025 год, фото

 

Неактивный грязевой конус, 2007 год, фото

 

 

 

 

 

Сопка Вернадского

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

Сопка Вернадского

 

Сопка Вернадского 2025 год, фото

 

Сопка Вернадского 2007 год, фото

 

 

 

 


Сопка Центральное Озеро

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

 

Сопка Центральное Озеро


 

Сопка Центральное Озеро 2025 год, фото

 

Сопка Центральное Озеро 2007 год, фото

 

 

 

 



Сопка Обручева

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

 

Сопка Обручева


 

Обручева грязевая сопка (грязевой вулкан), фото

 

 

 



Сопка Ольденбургского

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

 

Сопка Ольденбургского

 


 

Ольденбургского грязевая сопка (грязевой вулкан), фото

 

 

 



Булганакские очистные сооружения

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала


Булганакские очистные сооружения, фото

 

Булганакские очистные сооружения, фото

 

 

 

 



Мало-Тарханское грязевулканическое поле



Сопка Трубецкого

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

 

Сопка Трубецкого


 

Трубецкого грязевая сопка (грязевой вулкан), фото

 

 



Сопка Шилова

перейти к тексту

перейти к оглавлению фотоматериала

 

Сопка Шилова


 

Шилова грязевая сопка (грязевой вулкан), фото

 

 

 

Прочитано 5130 раз Последнее изменение Воскресенье, 14 сентября 2025 10:00