Крымские маршруты - сайт Валентина Нужденко о краеведении, истории и туризме

Уч-Кош-Чохрагы или Уч-Кош верхний — родник на склонах Гурзуфской яйлы в верховьях Уч-Коша

  • Posted on:  Суббота, 12 октября 2013 11:09
  • Автор  Валентин Нужденко

 Уч-Кош-Чохрагы или Уч-Кош верхний — родник на склонах Гурзуфской яйлы в верховьях Уч-Коша

Уч-Кош-Чохрагы расположен под верхом Гурзуфской яйлы, на левом борту верховий ущелья Уч-Кош, на большой поляне среди мелких сосен. Вода родника имеет 3 близко расположенных точки выхода в небольшом размыве почвы. Примерно уже через 5 метров после появления на поверхности вода исчезает в почве. Заметных с расстояния признаков родник не имеет.

Дебет на период дождей 21 мая 2011 года был очень слабым, так что родник, скорее всего, пересыхает. Кода-то был оборудован и, очевидно, использовался для поения скота: немного ниже родника лежит длинный кусок трубы диаметра около дюйма с четвертью, которой, наверное, вода отводилась вниз, на поляну. На источнике воду можно было набрать только в луже на самом истоке.

Приблизительная высота - 1350 м.

Отношу к группе самых высоких родников Крыма: родники и водоемы Крыма, имеющие наибольшую высоту над уровнем моря.

 

Сводная страница описаний: Гурзуфская яйла, Крым. Кошары Гурзуфской яйлы. Развалы построек и стен, пруд-водосборник и родники в пределах луговин плато Гурзуфская яйла

 

Кошары, развалы иных построек, пруд-водосборник и родники в переделах луговин Гурзуфской яйлы. Файл архива координат в форматах kml и kmz - gurzufskaya-koshary.zip.

 
 

Гурзуфская яйла. Кошары, родники и пруд. Схема

 

Гурзуфская яйла. Уч-Кош-Чохрагы или Уч-Кош верхний — родник на склонах Гурзуфской яйлы в верховьях Уч-Коша. Схема

 

 
 
 
 
 
 
Уч-Кош-Чохрагы или Уч-Кош верхний — родник на склонах Гурзуфской яйлы в верховьях Уч-Коша

Уч-Кош-Чохрагы или Уч-Кош верхний. Выход воды родника. Фото 

 
 
 
 
 
Прочитано 4847 раз Последнее изменение Среда, 03 декабря 2025 09:00