Версия для печати

Устра-Тепе. Бабуган-яйла. Стенка (крепида) района хребта Устра-Тепе. Район между вершиной Куш-Кая и Аккот-Джами

  • Posted on:  Вторник, 01 июля 2025 11:18
  • Автор  Валентин Нужденко

Устра-Тепе. Бабуган. Стенка района хребта Устра-Тепе. Район между вершиной Куш-Кая и Аккот-Джами

На плато Бабуган, к северо-западу от Куш-Кая, на восточном продолжении хребта Устра-Тепе (название хребта со схемы И.Л. Белянского), между луговинами района седл. Дипло и «северной долиной» (название условное, см. схему с обозначением объектов) находится во многом разрушенная кладка стенки из необработанного камня. Стенка была выстроена вдоль подножия разваленных скал северного и северо-западного борта воронки в ее придонной части. Возможно, она являлась крепидой, защищавшей используемое в качестве загона для скота дно воронки от скатывания туда камней. Рядом, южнее, в нескольких десятках метрах, под обрывом невысоких скал расположена небольшая кошара.
Восточнее в долине района Дипло расположена кошара Чамны-Хошу, севернее, в "северной долиной" Бабугана (название условное, см. схему с обозначением объектов) — остатки постройки в урочище Зейтин-Хош, западнее — фрагменты старой дороги, а юго-западнее, в той же долине — кошара Хаян-Хош.


Координаты: N 44°39'1,58", Е 34°18'15,73" – N 44,650439, E 34,304369

 

Сводная страница описаний: Бабуган. Кошары, развалы построек, стен, водосборники и фрагменты старых дорог в переделах луговин Бабугана

 

Кошары, развалы иных построек, водосборники и фрагменты старых дорог в переделах луговин Бабугана. Файл архива координат в форматах kml и kmz - babugan-koshi-goli-dorogi.zip.

 

Бабуган. Кошары, развалы иных построек, водосборники и фрагменты старых дорог в переделах луговин Бабугана. Схема

  

Бабуган, юго-восточная часть, район Дипло - урочище Зетин-Хош и хребет Устра-Тепе. Кошары и старые дороги. Схема

 

   

 

 

Устра-Тепе. Бабуган. Стенка района хребта Устра-Тепе. Район между вершиной Куш-Кая и Аккот-Джами

 Развал стены на Устрата-Тепе. Фото

 

 

Прочитано 484 раз Последнее изменение Четверг, 07 мая 2026 09:39