Родники Каламира 1 и 3 находятся к северу, под скалой Яман-Таш и к востоку от трассы газопровода, рядом с дорогой, ведущей в верховья Каспаны. Расположены источники в соседних, находящихся рядом оврагах, почему одно время я считал их одни источником с двумя выходами и условно называл их одним названием «Двойной». Названия Каламира I и Каламира III взяты из материалов ПКВИ (Партия крымских водных изысканий).
Источник каптирован ПКВИ доказательством чему служит уникальный люк над каптажным колодцем западного выхода родника (Каламира III) с соответствующей надписью. В руслах обоих его ручьёв имеются отложения травертина (туфа).
Оба источника снабжены плотинами с проведенными через них трубами. На разрушенном бетоне одной из плотин сохранилась характерная «шишка» — декор, свойственный ряду гидротехнических сооружений ПКВИ.
Согласно Н.В. Рухлову топоним, обозначающий данный родник, должен писаться как "Кала-Мира".
Каламира-1 — 44° 34.941'С 34° 8.602'В
Каламира-3 — 44° 34.957'С 34° 8.508'В